Россия купается в золоте Алма-Аты

В Алма-Ате стартовала 28-я зимняя Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, в которых на этот раз принимают участие 2 тыс. юных спортсменов из 55 стран. За первый соревновательный день национальная команда России завоевала десять медалей.

Такой солидный подход к студенческим соревнованиям уже дает результат. Еще до начала торжественной церемонии открытия российские хоккеистки встретились в группе В со сборной США и разгромили своих соперниц со счетом 7:1.

Однако если в женском хоккее результативность отечественной команды превзошла все ожидания, то в мужском она их просто разорвала в клочья: сборная России буквально смела с площадки команду Южной Кореи, разгромив ее со счетом 14:0.

Российская горнолыжница Елена Яковишина стала первой обладательницей золота на этой Универсиаде, финишировав с наилучшим результатом (1 минута 6,25 секунды) в супергигантском слаломе. Ее коллеги по амплуа горнолыжники Евгений Пясик и Семен Ефимов также отличились в супергигантском слаломе, завоевав серебро и бронзу в мужском зачете.

Вскоре после этих успехов лыжница Лилия Васильева подхватила эстафету у своих коллег из горнолыжного спорта и одержала победу в гонке на 5 км классическим стилем, показав результат в 14 минут 8,6 секунды. Причем серебряная медаль также досталась представительнице России — Анне Нечаевской, которая уступила своей соотечественнице 13,3 с.

Завершили лыжную гегемонию россиян Валерий Гонтарь и Дмитрий Ростовцев, принесшие в копилку сборной золотую и серебряную медали соответственно в гонке на 10 км классическим стилем.

А красивую точку в первом соревновательном дне поставили отечественные сноубордисты: в параллельном гигантском слаломе россияне без всякого смущения заняли весь пьедестал.

Российские спортсмены завоевали в первый день Универсиады десять медалей, из которых четыре — высшего достоинства, четыре — серебро и всего две бронзы.

Впереди девять соревновательных дней, и практически нет сомнений в том, что праздник студенческого спорта еще подарит россиянам новые поводы для гордости, а также откроет миру большого спорта новые имена.

Источник: gazeta.ru