Сергей Карякин стал третьим призёром турнира претендентов на встречу с чемпионом мира по шахматам

Крымчанин Сергей Карякин занял третье место в турнире претендентов на матч за мировую шахматную корону. Это соревнование прошло в Берлине с 10 по 27 марта.

По информации организационного комитета, в состязании выступили восемь гроссмейстеров. Среди них  участник матча за звание чемпиона мира 2016 года (член сборной России Сергей Карякин), победитель и финалист Кубка мира Международной шахматной федерации (ФИДЕ) – 2017 (Левон Аронян из Армении и Дин Лижэнь из Китая), победитель и второй призёр гран-при ФИДЕ-2017 (Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана и Александр Грищук, Россия), два шахматиста с самым высоким рейтингом, усреднённым по двенадцати ежемесячным рейтинг-листам ФИДЕ в 2017 году (американцы Фабиано Каруана и Уэсли Со), а также номинант от организаторов (Владимир Крамник, Россия).

Они встречались в два круга, то есть каждый сыграл с каждым и белыми, и чёрными фигурами.

Партии проводились в формате «100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого». Общий призовой фонд турнира составил 420 000 евро.

В рейтинге Международной шахматной федерации за март 2018 года воспитанник симферопольской шахматной школы имел самый низкий в этой восьмёрке рейтинг (тринадцатый). Но второй круг провёл настолько стабильно (победы в 9, 11 и 12 турах), что вышел в лидеры.

Однако на финише Карякин дважды сыграл вничью и с промежуточного первого места опустился на третье (8 очков).

Вторым призёром (также 8 баллов) стал Мамедьяров. Победил в турнире Каруана (9), который после поражения от крымчанина (в двенадцатом туре) выиграл у других соперников в тринадцатом и четырнадцатом.

Теперь в ноябре в Лондоне американец сразится в матче за мировую корону с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном из Норвегии.

 

Источник: c-inform.info