Участники кайт-фестиваля переплывут Керченский пролив

Спортсмены-экстремалы пересекут Керченский пролив на кайтах в знак поддержки строительства моста, который соединит Крым с материковой Россией. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главного подрядчика строительства транспортного перехода компании «СГМ-Мост».

Заплыв от одного берега до другого состоится 16 сентября в рамках фестиваля водных видов спорта «Керченский мост».

Фестиваль проходит в станице Тамань (Краснодарский край) и Керчи (Республика Крым) под патронатом Русского географического общества.

«Мы назвали фестиваль «Керченский мост» – в честь моста, который будет построен к концу 2018 года. Этот мост долгожданный и нужный. Наш фестиваль – также своего рода мост, который соединит два берега символически. Участникам фестиваля предстоит совершить первое в истории официальное скоростное пересечение Керченского пролива на кайтах. Опыт и мастерство наших ребят позволят выполнить этот непростой переход за рекордное время», – рассказал руководитель кайт-фестиваля Игорь Данилов.

Фестиваль «Керченский мост» будет проходить на протяжении всего периода строительства моста. Более того, кайтсерферы планируют проводить соревнования регулярно и после сдачи объекта в эксплуатацию.

Участниками первого марафона станут спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов, в том числе чемпионы российских и мировых турниров по кайтсерфингу и виндсерфингу Иван Доронин, Олег Черкашин, Игорь Лезинов. Они пройдут на кайтах и парусных катамаранах от Тамани до Керчи и обратно по маршруту Эльтигенского десанта, освобождавшего Крым от немецких захватчиков. Марафон стартует и финиширует у косы Тузла. На протяжение всей дистанции (около 30 километров) спортсменов будут сопровождать сотрудники МЧС и медработники на морских катерах.

Фестиваль «Керченский мост» проводится в рамках развития и популяризации водных видов спорта в регионе. Ежегодно в Азово-Черноморском бассейне проходят турниры разного уровня по виндсерфингу, кайтингу, SUP-серфингу. Благоприятные ветровые и глубинные характеристики привлекают как профессионалов, так и начинающих спортсменов.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *