УЕФА одобрил создание чемпионата Крыма по футболу

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) положительно относится к идее создания в Крыму футбольной лиги и намерен всесторонне поддерживать развитие данного вида спорта в регионе.

Об этом журналистам заявил член исполкома УЕФА Франтишек Лавринец, которому руководство Союза поручило курировать крымский футбол. В четверг комиссия УЕФА во главе с Лавринецом ознакомилась с футбольной инфраструктурой Симферополя и Севастополя.

«Мы согласны, что лига необходима. УЕФА полностью поддерживает необходимость проведения чемпионата. Но о сроках мы пока говорить не готовы», – сказал Лавринец.

Министр спорта Крыма Георгий Шестак, в свою очередь, сообщил, что в Крыму будет создано две лиги – профессиональная, в которую войдут восемь клубов, и детско-юношеская, в которой будут участвовать 16 команд.

Объемы финансирования крымского футбола со стороны УЕФА, по словам Лавринеца, еще не определены, сообщает ТАСС. «На сегодняшний день рано говорить о финансировании. Мы пока не так далеко зашли в вопросе взаимопонимания», – сказал он.

Руководители крымского футбола попросили представителей УЕФА разрешить клубам с полуострова участвовать в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Лавринец заявил журналистам, что рассуждать о возможности выступления крымских команд в еврокубках еще рано. «Мы обменялись мнениями и будем работать, чтобы в дальнейшем ответить на вопрос, когда клубы будут участвовать в турнирах УЕФА», – сказал чиновник. По данному вопросу УЕФА планирует провести консультации с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА).

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *