Усэйн Болт стал 11-кратным чемпионом мира

Мужская сборная Ямайки стала победителем эстафеты 4×100 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. Усейн Болт, выступавший в составе ямайской команды, стал 11-кратным чемпионом мира. Победители забега преодолели дистанцию за 37,36 секунды.

Второе место заняли американцы (37,77), однако после финиша команда была дисквалифицирована. В итоге “серебро” завоевали китайцы (38,01), “бронзу” – канадцы (38,13).

Болт – 11-кратный чемпион мира

Благодаря этой победе Болт стал 11-кратным чемпионом мира, что является лучшим результатом в истории. Девять золотых наград у американской бегуньи Эллисон Феликс. По общему количеству наград на чемпионатах мира Болт на втором месте (13), больше только у его соотечественницы Мерлин Отти (14).

Ранее в Пекине Болт стал лучшим на дистанциях 100 м и 200 м.

В медальном зачете лидирует сборная Кении – 6 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды. На втором месте ямайцы (6-2-3), на третьем – американцы (5-5-6). Сборная России занимает шестое место (2-1-1).