В Симферополе прошел турнир по шахматам 81 и шашкам 81 памяти мастера спорта Евгения Кадникова

Сфера шахмат и шашек не является исключением. В настоящем случае, шахматы 81 и шашки 81 это то новое, что является хорошо забытым старым.

Шахматы 81 – это шахматы, в которые в свое время играл известный полководец средних веков Тамерлан. Шашки 81, они же «Крымские шашки», имеют еще более древнюю историю и восходят к эпохе скифского царства, центром которого был Неаполь Скифский – предшественник современного Симферополя.

5 – 6 сентября в крымской столице состоялись турниры по эти видам интеллектуальных игр. В шахматах Тамерлана победу одержал симферопольский кандидат в мастера спорта Виталий Сергеев, опередивший опытных земляков Рустема Эмирова и Анатолия Саввопуло, занявших второе и третье места соответственно. 

 

В крымских шашках первенствовали также представители столицы полуострова – первое место занял мастер спорта Сергей Похвалитов, второй стала мастер спорта Лейла Ибрагимова и кандидат в мастера спорта Николай Леонов финишировал третьим.

Данные турниры были посвящены памяти мастера спорта Евгения Александровича Кадникова – энтузиаста, много сделавшего для развития этих разновидностей шахмат и шашек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *