В Ялте прошли всероссийские соревнования по скалолазанию “Кубок Дружбы”

15-20 июля в центре скалолазания “Никита” состоялись традиционные всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию “Кубок Дружбы”.

 Организаторами соревнований выступили: Министерство спорта Российской Федерации и Федерации скалолазания России, Министерство спорта Республики Крым и Федерации скалолазания Республики Крым, администрация города Ялты и Ялтинская федерации альпинизма и скалолазания.

“Проведение данных соревнований позволяет скалолазам России проводить регулярные ежегодные учебно-тренировочные мероприятия на уникальных крымских скалодромах, которые отличаются очень сложным мелким рельефом. Крым всегда славился своими “крымскими мизерами”, на которых с 50-х годов оттачивали своё мастерство все ведущие скалолазы СССР, России, Украины, Беларуси, Казахстана, стран Прибалтики и дальнего зарубежья”, – говорится в сообщении пресс-службы  Ялтинской федерации альпинизма и скалолазания.

Эти соревнования традиционно проводятся в Крыму на естественных скалах уже в 26-й раз. В соревнованиях приняли участие скалолазы из 22-х регионов России. “Кубок Дружбы” объединил юных скалолазов от Санкт-Петербурга до Камчатки, от Крыма до Ханты-Мансийского автономного округа. Также были команды из Республики Беларуси и Украины. В соревнованиях приняли участие около 200 человек.

Скалолазы соревновались в четырёх возрастных группах: 1996-1997; 1998-1999; 2000-2001; 2002-2005 годов рождения. Программа соревнований включала в себя три вида: “лазание на трудность”, “лазание на скорость” и “двоеборье”.

В команде Республики Крым стартовало 23 скалолаза. Она на 100% состояла из юных ялтинских  спортсменов, представляющих две организации: ДЮСШ города Ялты – 16 человек и альпклуба “Ялта№” – 7 человек. Всего команда Крыма завоевала 17 медалей, из них 14 личных и 3 командных.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *