Ялтинцы – чемпионы Крыма по настольному теннису

06.09.2016

Оба турнира выиграли ялтинцы – Наталия Шинковенко и Алексей Каулик, которых перед стартом не считали фаворитами.

Женский турнир, собравший 13 ялтинок и одну представительницу Симферополя, прошёл в Ялте 3 сентября в Школе настольного тенниса на ЮБШ, 32. При этом из взрослых участниц была только 35-летняя Мария Блохина, все остальные – не старше 16 лет. Наталия Шинковенко перед стартом имела самый высокий рейтинг, но победы можно было ожидать и от её младшей коллеги – Ульяны Дроновой. На финальном этапе восемь сильнейших спортсменок определяли победителя и призёров в групповом турнире. И никто не избежал неожиданных поражений. Например, победив свою основную конкурентку – Ульяну Дронову, Наталия Шинковенко (как и на предварительном этапе) уступила Марии Блохиной. Тем не менее, этого хватило для первого места по дополнительным показателям. Вторая – Ульяна Дронова. Третье место заняла Мария Блохина, проигравшая при этом, как Ульяне Дроновой, так и, занявшей только 5-е место, представительнице Симферополя – Елене Онищенко. Наталия Шинковенко этой победой сделала себе отличный подарок на 17-летие, которое будет праздновать через несколько дней. Соревнования у мужчин прошли в спортзале симферопольского аэропорта 4 сентября. В турнире приняли участие 45 человек из Симферополя, Первомайского, Джанкоя, Сак, Бахчисарая, Ялты, Евпатории, Белогорска, Керчи и Феодосии. Главным фаворитом считался обладатель самого высокого стартового рейтинга, опытнейший евпаториец Владислав Сорбало. Будущий чемпион ялтинец Алексей Каулик имел второй стартовый рейтинг, однако в очных встречах с Владиславом он, как правило, уступал. В итоге обладатели самых высоких рейтингов сошлись в финале, где ялтинец оказался сильнее и выиграл титул чемпиона Крыма. Второй – Владислав Сорбало, а третье место в драматичном поединке с керчанином Андреем Славновым выиграл симферополец Алексей Шило.

По итогам чемпионата Крыма будет сформирована сборная Республики Крым для участия во всероссийских соревнованиях.

Источник: yalta.rk.gov.ru