В Симферополе презентован крымскотатарский мультфильм “Добрый муравей”

25 сентября, в Крымском инженерно-педагогическом университете в рамках конференции «Мост дружбы – Крым – Татарстан» состоялась презентация крымскотатарского мультфильма «Мераметли къарынджа» («Добрый муравей»).По словам организаторов, это первый профессиональный анимационный мультфильм в истории крымскотатарской культуры.Мультик создан на основе крымскотатарской народной сказки.

Это совместный продукт анимационной студии «Татармультфильм» (г. Казань) и новосозданной при КИПУ студии «Крымтатармультфильм».На создание мультипликационного фильма ушло полгода.- Это серьёзная работа. Над мультфильмом работало порядка 100 человек. Это художники, актёры, озвучивавшие его, этнографы, специалисты по культурным особенностям. Каждый орнамент в этом мультфильме соответствует крымскотатарскому национальному образу, национальному колориту. Анимация частично делалась здесь, частично – в Казани. Монтировалось всё это в Казани, – рассказал директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев Персонажи в мультфильме говорят голосами артистов Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра. Автором слов и музыки выступил известный крымскотатарский композитор, Заслуженный деятель искусств Украины и Татарстана Сервер Какура. Текст редактировал известный крымскотатарский писатель Аблязиз Велиев.

Продолжительность мультика – 4 минуты.  – Нашему вниманию были представлены десять крымскотатарских народных сказок, и из них мы должны были отобрать одну сказку. Мы отобрали именно эту сказку, тема которой несет добро. Это этнокультурологические особенности этой сказки, в образе доброго муравья мы видим действительно те элементы, те качества, которые на сегодняшний день актуальны, что человек должен нести добро в любых ситуациях. Создание первого мультфильма для нас лично значимо, потому что в истории это первый профессиональный анимационный мультфильм, – отметила кандидат педагогических наук, преподаватель факультета крымскотатарской и турецкой филологии КИПУ, продюсер студии «Крымтатармультфильм» Зекие Мамутова. Мультик был создан при финансовой поддержке Татарстана.

Точной суммы, потраченной на создание картины, организаторы назвать не смогли.По словам создателей, мультфильм «Мераметли къарынджа» уже получил международное признание – он был отобран из 150 мультфильмов на 10 Международном мусульманском фестивале в Казани и получил высокую оценку жюри.- Наконец это произошло. Вышел первый крымскотатарский мультфильм. Над ним работали наши студенты и преподаватели. Основную помощь оказал «Татармультфильм». Всего выйдет 10 тематических фильмов, основанных на наших сказках.

Мы будем над ними работать, – сказал ректор КИПУ Февзи Якубов.Своё мнение о мультфильме высказали и первые зрители – студенты Крымского инженерно-педагогического университета.- Мне очень понравился. Я очень рада,  что появился первый мультфильм на крымскотатарском языке. Очень интересный для детей, подростков и даже для взрослых. Я думаю, каждому ребенку понравится этот мульфтильм. Он должен быть показан в каждой семье, – считает студентка 1 курса КИПУ Медине Челебиева.Студия «Крымтатармультфильм» при КИПУ была создана недавно.

По замыслу организаторов, она должна перерасти в «самостоятельное предприятие по созданию анимационной и околоанимационной продукции».Мультфильм «Мераметли къарынджа» будет иметь продолжение – скоро в свет выйдет цикл из 10 серий на крымскотатарском языке о «добром муравье».Кроме мультфильма, гости из Татарстана преподнесли в подарок Крыму сборник стихотворений на крымскотатарском, русском и английском языках татарского народного поэта Габдуллы Тукая «Тылсымлы сахифелер» и прилагаемый к нему диск с мультфильмами. Тираж книги – 2 тыс. экземпляров, они будут переданы крымским библиотекам и школам. 

 

Источник: com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *