Эмирали Аблаев – крымский хамелеон

Начало апреля порадовало нас самыми различными незаурядными событиями.

Большой резонанс произвело закрытие крымскотатарского канала АТР, вещание которого было прекращено за отсутствием перерегистрации этого медиахолдинга. Как результат – волнение в народных массах, взрыв эмоций в социальных сетях, вопросы без ответов и объявление АТР «вражеским каналом» главой Крыма Сергеем Валерьевичем Аксеновым (http://glavcom.ua/articles/27858.html).  Впрочем,  как раз со стороны главы республики попытки наладить диалог с руководством канала АТР были в изобилии. И все – без особого результата.

Состоялась так же встреча главы Крыма Сергея Аксенова и муфтия «Духовного управления мусульман Крыма» (ДУМК) Эмирали Аблаева. И вот здесь происходит совсем удивительное событие, когда Эмирали Аблаев делает заявление о новой российской власти в Крыму: «Сергей Валерьевич, Ваши друзья – наши друзья, Ваши враги – наши враги» (http://rk.gov.ru/rus/index.html/news/299021.htm).  Меня лично это развеселило даже не по той простой причине,  что по неумолимой логике теперь и столь любимый Эмирали Аблаевым и его друзьями из «Меджлиса» канал АТР становится для муфтия ДУМК врагом №1, в соответствии с заявлением Аксенова про «вражеский канал».

Нет, есть еще один важный и забавный момент,  а именно то, что не так давно господин Аблаев предлагал пророссийские силы (персонально – «Константинова и всех его друзей», Сергей Аксенов, видимо, так же в их числе) депортировать с полуострова в товарных вагонах. И это видео с митинга в «память о первом Муфтии Крыма и жертвах евромайданов» лежит себе спокойно на сайте Духовного управления  мусульман Крыма по сей день (http://qmdi.org/index.php/arkhiv-novostej/2014-god/688-v-akmesdzhite-proshel-15-tysyachnyj-miting-v-pamyat-o-pervom-muftii-kryma-i-zhertvakh-evroma). Кстати, на том торжественном мероприятии, где Эмирали-эфенди произносил свою пламенную речь, присутствовал и всецело это выступление поддерживал господин Ремзи Ильясов, которого сегодня некие силы стараются сделать новым «къырым –оглы», вместо покинувшего полуостров Джемилева. Специально для наших русскоязычных читателей мы сделали перевод выступления господина Аблаева на этом мероприятии. Смотрите на 3 минуте 45 секунда.

Интересная получается картина – мнение Ремзи Ильясова и Эмирали Аблаева переменчиво вместе с направлением политического ветра. Впрочем, такая «флюгерная» политика для меджлисовской публики всегда была основной стратегической доктриной – все зависело от того, кто помогал им «отмывать» доходы от ограбления собственного народа и на чьей стороне была сила. Так что и сейчас они поступают вполне закономерно – стараясь приспособиться к условиям новой среды. То, что действительно нужно сейчас крымским татарам, какого мнение Народа их никогда не интересовало, – не интересует и сейчас. Канал АТР закрыт, альтернативы ему пока нет, в товарных вагонах никто никуда не поехал. Нужны ли нам такие «сыны Крыма»? Нет ведь никаких гарантий, что эти господа вновь не «перекрасятся» и не ударят в спину своих же недавних доброжелателей, по своей обычной привычке.

Танай Чолханов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *