Муфтий ДУМК Эмирали Аблаев признал, что движение «Къырым» это и есть «Меджлис»

На съезде общественного движения «Къырым», прошедший 27 декабря, муфтий Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев заявил, что «во главе народа всегда остаются ДУМК и Меджлис». Так он прокомментировал создание регионального общественного движения «Къырым».

На прошедшем съезде был избран глава общественного движения «Къырым» – бывший член Меджлиса – Ремзи Ильясов.

Как известно, ДУМК при содействии местных властей, продолжает лоббировать интересы Меджлиса в Крыму. По этому поводу глава «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев сказал: «Несмотря на то, что лидеры Меджлиса ушли из Крыма, у власти на местах остались промеджлисовские люди. Более того, сегодняшние республиканские власти сами назначают этих людей. Днем эти люди распределяют землю, решают вопросы реабилитации, а вечером по скайпу общаются с Джемилевым». По мнению главы организации, «Эмирали Аблаев назначен на свой пост Меджлисом и выполняет задачи Меджлиса».

О том, что у власти остались промеджлисовские люди подтвердил и сам глава ДУМК, предложив на съезде «Къырым» «обсудить все вопросы и избрать исполняющего обязанности председателя Меджлиса из числа находящихся в Крыму заместителей председателя и продолжить свою работу».

Сегодня, ДУМК и Меджлис совместно с бывшими его членами, находящимися у власти, используя государственные ресурсы, оказывают помощь репатриантам. При этом в раздаче ключей от квартир и домов, кроме бывших меджлисовцев, из представителей власти практически никто не участвует. Таким образом, они делают себе рекламу и пытаются вернуть себе утраченный авторитет среди крымских татар.

DSC05

Все это не вызывало бы серьезных опасений, если бы ДУМК и бывшие члены Меджлиса, стремящиеся сегодня к власти высказали свою четкую пророссийскую позицию, не говоря о том, что они ни разу не выступили против негативных высказываний Мустафы Джемилева и его окружения в адрес России. Ведь еще совсем недавно тот же глава ДУМК Аблаев в составе одной делегации с Мустафой Джемилевым, Рефатом Чубаровым и Ахтемом Чийгозом посетили Анкару, непосредственно перед встречей Владимира Путина с Президентом Турции Реджеп Эрдоганом, где безуспешно пытались настроить турецкое правительство против России.

10805597

Учитывая, двойные игры ДУМК и бывших меджлисовцев, остается не отвеченным вопрос: Почему крымское правительство делает ставку на промеджлисовский муфтият и вообще реабилитацию столь враждебно настроенного Меджлиса?

 DSC176

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *