“Почта России” рассчитывает начать доставку электронных писем в феврале

“Почта России” планирует запустить систему доставки писем в электронной форме в феврале, сообщил ТАСС замруководителя “Почты России” Родион Шишков.

“Мы рассчитываем запустить систему отправки писем в электронной форме в феврале. Сначала – только Московская область, не Москва. После пары месяцев пилотирования начнем разворачивание по всей России”, – заявил ТАСС Шишков.В рамках пилотного проекта жители Московской области смогут получать заказные письма (уведомления о штрафах и другие официальные сообщения) от ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов в электронном виде.О запуске проекта оператор объявлял в октябре 2014 года, однако тогда запуск пришлось отложить – Министерство юстиции не утверждало новые правила оказания услуг почтовой связи, которые бы разрешали отправку официальных писем и уведомлений в электронной форме.

Ранее сегодня Министерство связи и массовых коммуникаций объявило об утверждении правил оказания услуг почтовой связи, разрешающих отправку простых и заказных писем в электронной форме. Документ согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ.Предполагается, что, когда система будет полностью интегрирована в работу оператора, “Почта России” будет получать все извещения госорганов в электронном виде, после чего будет распределять их на две категории – для отправки получателям в бумажном виде и для отправки в электронном виде через портал. При отправке писем в бумажном виде распечатка письма будет производиться в ближайшем от получателя центре гибридной почты.ФГУП “Почта России” – национальный почтовый оператор, объединяющий 86 филиалов и около 42 тыс. объектов почтовой связи. Выручка “Почты России” по итогам 2013 года составила 133,1 млрд руб.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *