Роскачество разработало рекомендации по выбору арбузов

Роскачество разработало рекомендации по выбору арбузов, а также рассказало, где покупать ягоду, на чтo обращать внимание при пoкупке и о том, какие характеристики арбуза не влияют на вкусовые качества и его безопасность. Об этом говорится в сообщении организации.

Эксперты сначала советуют определиться с местом пoкупки. Самым лучшим место для приобретения может стать покупка вблизи места выращивания – поля. Но не у всех потребителей существует возможность купить арбуз вблизи места его произрастания, поэтому специалисты советуют обратить свое внимание на продуктовые рынки и ярмарки, при этом отмечая, что в супермаркетах нередко встречаются арбузы очень дешевые, но низкого качества.

В Роскачестве напомнили, что для того, чтобы выбрать сладкий и созревший арбуз, по нему нужно постучать. Важно, чтобы звук был не глухим и не звонким, а чем-то средним между ними, гулким и напоминающим вибрацию. Если звук глухой – арбуз перезрел, а если слишком звонкий – не вызрел до конца, отмечают эксперты.

Затем следует оценить внешний вид арбуза. На ягоде не должно быть побитостей и трещин. Корочка не должна блестеть: если она глянцевая – вероятно, арбуз неспелый, уверены в Роскачестве, поскольку в процессе созревания корочка становится более матовой.

 

Источник: tass