Почему у крымского футбола неопределенное будущее

Руководители Крымского футбольного союза вновь и вновь стучат в двери УЕФА, пытаясь добиться хоть каких-то ответов относительно будущего крымского футбола. Вот уже семь лет наши футболисты остаются между небом и землёй: они продолжают заниматься любимым делом и играть в футбол, но при этом не могут надеяться на развитие, не уехав с родной земли.

В очередной раз тема судьбы крымских футболистов обострилась после того, как Академия футбола Крыма выпустила в свет своих первых воспитанников. Некоторые игроки отправятся искать счастья на материке, поедут на просмотры в расположения команд, участвующих в чемпионатах России. Для большинства же «академиков» уже открыты вакансии в крымских клубах, где они и будут играть ближайшие годы. Вот только перспективы их развития как профессионалов остаются весьма туманными, ведь сегодняшний максимум для команд полуострова – это медали местного чемпионата и Кубок, также местный. Об участии хотя бы одной команды в низших лигах России или тем более о квалификации в европейских турнирах речи по-прежнему не идёт.

– Для УЕФА основополагающим является устав ООН. В свою очередь, ООН, как мы знаем, не признаёт принадлежности Крыма. При этом Крымский футбольный союз в УЕФА зарегистрировали ещё в 2016 году. Эта организация была признана и наделена специальным статусом. Мы летали в Швейцарию, составляли наш устав таким образом, чтобы он соответствовал требованиям УЕФА, в конечном итоге мы зарегистрировались. Но в то же время, согласно собственному уставу, они не могут нас ни интегрировать в Российский футбольный союз, ни разрешить нам как отдельной территории самостоятельно участвовать в международных соревнованиях, – рассказал президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха.

Главный же парадокс отношений Крыма с УЕФА заключается в правилах, касающихся проведения товарищеских матчей с командами из других стран. Это тот самый случай, когда действие «не запрещено, но не рекомендовано». И командам, разумеется, проще вообще не рассматривать игры с крымчанами, чем участвовать в политических конфликтах.

– Мы не можем сегодня играть никакие товарищеские матчи с командами из других стран. Вроде бы нам УЕФА разрешила играть не­официальные (контрольные, товарищеские) матчи, но в то же время они запрещают командам приезжать на территорию Крыма, и нам на выезде играть тоже невозможно, – поделился Юрий Ветоха.

Вот и получается, что единственная возможность для крымских футболистов попасть на крупные турниры – это закрепиться в составах команд из других регионов. Как это сделал, например, молодой симферополец Даниил Хлусевич, который благодаря успешному выступлению за тульский «Арсенал» уже успел сыграть даже за молодёжную сборную России.

 

Источник: crimea-news