Россия и БРИКС создают свой интернет

Желание создавать свой интернет у стран возникает по объективным и субъективным причинам.

Объективной стороной является то, что развитие информационных технологий и скорость распространения информации (а также ее качество) должны поспевать вслед за развитием экономического, культурного и технологического уклада. В частности страны БРИКС и др. имеют высокую скорость этого развития и быстро набирают удельный вес в мировой экономической и политической системе. Соответственно, желание иметь качественное информационное обеспечение становится понятным даже с рациональной стороны вопроса. 

Страны БРИКС максимально включены сегодня в процесс формирования многополярного мироустройства (т.е. мира не с одним, а несколькими центрами сил). БРИКС является главным двигателем этого процесса.

 

Россия, в свою очередь, возможно, находится в авангарде формирования многополярного мирового информационного пространства. Известно, к примеру, что уровень проникновения интернета в России является рекордным среди стран СНГ и БРИКС. Да, впереди по общемировому рейтингу еще ряд западных стран.

Однако стоит также отметить, что аудитория интернета в России составляет 72,3 %, что составляет половины от общего числа всех граждан Российской Федерации. Согласно исследованиям, проведенным компанией «Яндекс» 62 % россиян старше 18 лет, хотя раз в месяц выходят в сеть. 60 млн человек пользуются интернетом каждый день. При этом доля пользователей с каждым годом растет, а зоной покрытия становятся все больше не только крупные и средние города, но и поселковые территории страны.

Источник: bricsglobal

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *