В Крыму 7 тысяч чернобыльцев получают социальную поддержку

В Крыму проживает 7136 граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, для которых предусмотрен ряд мер социальной поддержки.

Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты Крыма. Согласно информации, размещённой министерством на официальном портале крымского правительства, на полуострове проживает 1469 детей, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, 3247 участников ликвидации последствий аварии на атомной станции и 2291 пострадавших от последствий этой аварии и эвакуированных людей. Также в Крыму проживает 129 вдов участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, а также инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы, полагается ежемесячная денежная компенсация вреда здоровью в следующих размерах: инвалидам I группы – 16338,24 рублей, инвалидам II группы – 8169,13 рублей, инвалидам III группы – 3267,64 рублей. Выплата производится с даты уменьшения размера проиндексированной в установленном порядке дополнительной пенсии за вред причиненный здоровью, установленной в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым.

Кроме того, в соответствии с законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”, предусмотрены меры социальной поддержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере 50-процентной скидки.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *