Двусторонняя встреча России и Еврокомиссии по газу открылась в Вене

Двусторонняя встреча в формате РФ – ЕК по газовым вопросам открылась в Вене, передает корр ТАСС с места событий.

Учитывая значимость тем для “Газпрома”, во встрече с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем, помимо главы Минэнерго России Александра Новака, принимает участие также глава “Газпрома” Алексей Миллер.

Повестка встречи

Российская сторона готова обсудить с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу не только поставки российского газа на Украину, но и глобальные вопросы взаимного сотрудничества.

Министр энергетики РФ накануне рабочей поездки в Вену заявил, что накопилось много вопросов для обсуждения. Он напомнил, что реализуется ряд проектов, в том числе это третья и четвертая нитки “Северного потока”, также продолжаются переговоры по “Турецкому потоку”.

Проект “Турецкий поток” ранее  не обсуждался на уровне Россия-ЕК. Представитель Еврокомиссии лишь заявлял, что проект сухопутного продолжения газопровода по дну Черного моря должен учитывать нормы регулирования газотранспортных систем на территории ЕС. “Газпром” предполагает, что вторая, третья и четвертая нитки “Турецкого потока” будут использованы  для поставок российского газа в страны Европы.

Что касается проекта “Северный поток-2”, то, возможно, на встрече будет обсуждаться вопрос соответствия правил поставок по этому трубопроводу требованиям Третьего энергопакета ЕС.
Основным поводом для встречи, тем не менее, остается обсуждение вопроса  прохождения зимы и транзита российского газа через территорию Украины.

Комментарий Мароша Шефчовича

По словам Шефчовича, Еврокомиссия хочет узнать подробности о проекте “Северный поток-2” от российской стороны.

“Мы хотим послушать российскую сторону, что они скажут нам об этом проекте”, – сказал Шефчович. Он подчеркнул, что ЕС имеет “правила, которые должны соблюдаться”. “Мы должны обсудить это (проект), потому что мы об этом узнали неделю назад”, – добавил он.

Проект “Северный поток-2” предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG.

“Газпрому” в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV и BASF/Wintershall – по 10% каждой, ENGIE – 9%.

Газовые отношения России и Украины

Замглавы Еврокомиссии также отметил, что ЕК планирует обсудить механизм финансовой помощи Украине для закупки российского газа и надеется на заключение трехстороннего договора РФ-ЕС-Украина по итогам переговоров в конце сентября. “Это все сложные финансовые операции, мы хотим это проговорить с партнерами”, – сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Шефчович также не стал уточнять, будет ли задействован в этом схеме механизм финансовых гарантий. “Мы уже над этим работаем несколько месяцев. Помощь базируется на сотрудничестве Еврокомиссии с ЕБРР, Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком, – отметил он, напомнив, что Украине уже была предоставлена макрофинансовая помощь у объеме 1,8 млрд евро.

3883936

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *