Решение о скидке на газ для Киева после окончания действия “зимнего пакета” еще не принято

Решение о скидке на газ для Украины после окончания действия “зимнего пакета” еще не принято, в любом случае скидка не может превысить размер экспортной пошлины.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой “Газпрома” Алексеем Миллером.”В том, что касается скидки, то действительно она предоставляется правительством РФ, это наша добрая воля, она может быть предоставлена в том объеме, который составляет наша экспортная пошлина (скажем прямо, не более чем размер экспортной пошлины), – заявил Медведев. – Поэтому здесь ничего нового появиться не может, вопрос подлежит еще окончательному обсуждению с участием как нашего министра энергетики, украинского министра и других заинтересованных сторон. После как правительство примет решение, я его окончательно сформулирую и подпишу”.

В ходе встречи, заслушав сообщения Миллера об итогах поставок газа внутри России и за рубеж, в зимний период, который прошел без сбоев, Медведев отдельно остановился на теме, связанной с Украиной. “У нас есть один трудный партнер, понятно, что речь идет об Украине”, – отметил премьер. Он напомнил, что 31 марта заканчивается действие так называемого зимнего льготного пакета, по которому Киеву была предоставлена скидка – по просьбе украинской стороны, “в результате различного рода консультаций, которые мы проводили, в том числе с участием партнеров из Евросоюза”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *