РФ и ЕС в течение месяца обсудят поставки газа в Европу

Россия не видит необходимости заново договариваться о поставках газа на Украину после апреля, так как продолжает действовать подписанный ранее контракт.

Такую позицию глава Минэнерго Александр Новак высказал вчера после встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.При этом “работой” зимнего пакета и Россия и Евросоюз удовлетворены, заявил он по итогам встречи.Министр энергетики также заявил, что работа по энергодиалогу РФ-ЕС будет возобновлена в течение месяца, а на встрече также были обсуждены вопросы транспортировки газа в Турцию, ситуация с газовым обеспечением Европы и темы электроэнергетики Принципиальных отличий “летнего газового пакета” от зимнего действительно быть не должно, считает президент Российского газового союза Дмитрий Чижов, к которому “РГ” обратилась за комментариями.

“Я думаю, что в этой ситуации Евросоюз просто хочет ускорить обсуждение, так как 31 марта действительно не за горами. Принципиальные изменения по формуле цены маловероятны. Как и с точки зрения объемов – сначала предоплата поставок необходимого количества топлива, и только потом – сами поставки, эта формула устраивает Россию”, – рассказал он.Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович ранее заявил в интервью российским информационным агентствам, что им предложены “услуги Еврокомиссии и мое личное участие для достижения такого соглашения между Россией и Украиной.

Однако решать должны, прежде всего, две страны и соответствующие компании, хотят ли они содействия Еврокомиссии в данном процессе”.При этом, по его мнению, вопрос о летних поставках газа в Украину надо решить как можно быстрее – напомним, зимний план предусматривает поставки российского топлива Украине только до 31 марта 2015 года.Тем более, как считает глава “Газпрома” Алексей Миллер, который также встречался с Марошем Шефчовичем, транзитные риски для европейских потребителей с точки зрения транспортировки газа через Украину сохраняются.

Причина по его мнению в том, что “Украина из-за финансовых сложностей не смогла в ноябре-декабре прошлого года купить необходимые объемы российского газа и значительно сократила запасы газа в подземных хранилищах”.Действительно, несмотря на то, что ранее заявлялось о намерении оплатить поставки 4 миллиардов кубов газа. В конце декабря “Нафтогаз” перевел 150 миллионов долларов предоплаты за январь, а в начале декабря 2014 года – предоплату в 378 миллионов долларов только за 1 миллиард кубометров газа.

 

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *