ЦБ предоставит Агентству по страхованию вкладов 30 млрд рублей для погашения обязательств банков, прекративших работу в Крыму

Центральный банк предоставит 30 млрд рублей Агентству по страхованию вкладов для обеспечения обязательств перед вкладчиками украинских банков, прекративших работу в Крыму. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

“В настоящее время в связи с прекращением обслуживания клиентов закрыты и там работает АСВ – 10 банков с сегодняшнего дня еще в 9 банков должно зайти АСВ. Предполагается, что в качестве гарантирования вкладов Банк Россия выплатит около 30 млрд рублей. Эти выплаты в настоящее время собраны, обработано более 100 тысяч заявлений от пострадавших”, – сказал Козак на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

По словам Козака, предполагается, что общее количество пострадавших от прекращения деятельности украинских банков в Крыму составит 300 тысяч.

Он также отметил, что переход на рубль в Крыму не содержит никаких угроз для населения полуострова с точки зрения сохранности вкладов. “Все личные сбережения, которые имеются – их можно в любое время обменять на рубли”, – сказал Козак.

Источник: КрымИнформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *