В Крыму спекулянты взвинтили цены на продукты на 60-200% – Аксенов

 Объекты мелкой розницы в Симферополе занимаются спекуляцией и необоснованно завышают цены на продукты от 60 до 200%, заявил глава Крыма Сергей Аксенов на совещании в пятницу.
“Мы прошли город Симферополь, посмотрели. Все объекты мелкой розницы необоснованно завышают цены от 60% до 150-200%. При этом в торговых сетях стоимость этих продуктов не превышают цену, рекомендованную профильным министерством. Обыкновенная спекуляция, ничем не обоснованная. Хотят сорвать куш в сложное время”, – сказал глава республики.
Аксенов подчеркнул, что сегодня в стране “не то время, чтобы заниматься спекуляциями”.
“Наоборот, время требует консолидации общества и совместных действий. Паразитировать в это время нельзя”, – заявил он.
Глава республики также поручил министерству промышленной политики совместно с местными администрациями на уровне не ниже заместителя главы регулярно вести мониторинг цен на продукты и другие товары в Крыму.
Аксенов заверил, что вся поступающая от администраций информация будет перепроверяться, поскольку в 90% случаев предоставленные ими данные о ценах на товары оказывалась недостоверной.
Чиновники, предоставляющие такую информацию, будут уволены, заверил глава республики. А с владельцами нестационарных торговых объектов, которые будут замечены в необоснованном завышении цен, расторгнут договоры аренды.
Источник: crimea.ria