В Ростовской области собрали рекордный за 24 года урожай – более 9,5 млн тонн зерновых

Уходящий год оказался одним из самых удачных для АПК Ростовской области. Аграрии собрали рекордный за 24 года урожай – 9,517 млн тонн зерновых.

Рост показателей наблюдается почти во всех отраслях сельского хозяйства, сообщил журналистам замгубернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.”На сегодня вместе с поздними культурами валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 9,517 млн тонн. Это второй показатель за всю историю Ростовской области. В 1990 году было убрано 9,660 млн тонн зерна, – сказал Василенко. – Но тогда мы внесли минеральных удобрений ровно в два раза больше.

И тогда была другая методика подсчета, если считать по современным меркам, то сейчас в области установлен рекорд”.По словам замгубернатора, технические культуры уже убраны на всей площади, валовой сбор составил 938 тыс. тонн, а урожайность оказалась выше на 0,6 центнера с гектара. Картофеля собрано больше на 10% – 397 тыс. тонн, овощей открытого грунта – 711 тыс. тонн (на 92 тыс. тонн больше, чем в 2013 году), овощей закрытого грунта – 19 тыс. тонн, (рост на 6,5 тыс. тонн).

“Индекс производства сельскохозяйственной продукции за 11 месяцев составил 116%. Это очень достойный показатель, особенно если учитывать, что по России он составляет 104,5%. Я думаю, к концу года индекс будет где-то 110%. Это говорит о том, что практически все направления в агропромышленном комплексе сработали лучше, чем в прошлом году”, – сказал Василенко.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *