Аксенов: выдача российских паспортов в Крыму должна быть завершена до 14 сентября

Выдача российских паспортов жителям Крыма должна быть завершена до выборов в Государственный совет республики 14 сентября, заявил на совещании в Совете министров региона врио главы республики Сергей Аксенов.

По данным врио начальника УФМС Крыма Петра Яроша, сейчас в работу принято порядка 1,6 миллиона заявлений от жителей полуострова на выдачу российских паспортов, почти 1,5 миллиона паспортов – уже готовы.

“Мы перевалили уже за 93%”, – сказал он. По словам Яроша, ежедневно в Крыму выдается порядка 4-6 тысяч паспортов.

“Это реально мало, необходимо радикальные меры принять, – отметил Аксенов. – Если надо усиливать людьми, то давайте это делать. У нас избирательная кампания и надо закончить выдачу паспортов. В том числе и исправить ошибки, которые были допущены работниками паспортных столов”.

По словам Аксенова, гражданам, у которых ранее были допущены ошибки в документах по вине сотрудников ФМС, паспорта должны выдаваться бесплатно.

“Чтобы исправить ошибку в паспорте требуют с них 300 руб. Данная позиция неприемлема для тех, в отношении кого были допущены какие-либо ошибки, – сказал Аксенов. – Нужно открыть отдельное окно, посадить отдельного человека и ситуацию необходимо стабилизировать, решить кардинальным способом”.

Ярош ответил, что для замены паспортов с ошибками в ближайшие дни будут открыты специальные окна. Он также сообщил, что управление Федеральной миграционной службы ведет работу с избирательной комиссией Крыма по составлению списков избирателей.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *