Лукашевич: РФ готова оказывать финансовую, материальную и кадровую поддержку миссии ОБСЕ

Россия готова активно содействовать работе мониторинговой миссии ОБСЕ, поддерживая ее в финансовом, материально-техническом и кадровом плане.

Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.По его словам, в ОБСЕ уже “начата работа по определению модальностей и конкретных шагов” по выполнению минских договоренностей “в первую очередь в плане наблюдения за прекращением огня и отводом вооружений”. “Эти задачи, – добавил он, – должна решать работающая на Украине с марта прошлого года специальная мониторинговая миссия ОБСЕ”.

В этой связи Лукашевич напомнил, что в соответствии с пунктом 3 принятого в Минске комплекса мер по выполнению минских соглашений на ОБСЕ возлагается крайне ответственная задача “обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения с первого дня отвода с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, беспилотные летательные аппараты, радиолокационные системы и прочее”.

“Кроме того, – продолжил дипломат, – пункт 10 этих договоренностей предусматривает, что под наблюдением ОБСЕ должен быть осуществлен вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины”.Коснувшись предусмотренного минскими соглашениями проведения муниципальных выборов на территории Донецкой и Луганской областей, Лукашевич подчеркнул, что эти выборы “будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека этой организации”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *