Мишустин назвал первоочередные задачи правительства

Правительство России приняло решение активизировать имеющиеся инструменты импортозамещения с целью противодействия санкциям. Такое заявление во вторник 1 марта сделал премьер-министр Михаил Мишустин.
Он напомнил, что в последние годы велась активная работа по развитию собственного производства и импортозамещения. В существующих условиях эта деятельность должна быть активизирована.

“С этой целью работа правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций будет переведена в режим оперативного штаба”, – сказал Мишустин.

Руководить работой органа будет лично премьер, его заместителями станут первыйвице-премьер РФ Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин. Белоусов будет курировать вопросы макроэкономического характера и выработку мер на федеральном уровне, в обязанности Собянина войдет ответственность за координацию оперативных решений на региональном уровне, пояснил Мишустин. Соответствующее постановление подписано, подчеркнул он.

“Первоочередная задача – это стабилизация рынков”, – продолжил премьер. Он пояснил, что подписанный главой государства указ поддержит курс рубля. В частности, участников внешнеэкономической деятельности обязали продавать 80% валютной выручки. В то же время наложен запрет на предоставление новых валютных займов и пополнение открытых за рубежом счетов и вкладов нерезидентам РФ. Второе направление деятельности коснется фондового рынка. В рамках этого направления публичным акционерным обществам разрешат до конца года выкупать свои акции, что позволит им обеспечить необходимую капитализацию, уточнил премьер.

 

Источник: crimea.ria