Нападения на университет в Пакистане: число жертв превысило 20 человек

Число жертв нападения на университет в городе Чарсадда в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва в Пакистане превысило 20 человек; еще около 30 пострадали.

Об этом журналистам сообщил член парламента от партии “Пакистан Техрик-и-инсаф” Шоукат Юсуфзаи, который находится на месте происшествия.

“Число жертв достигло 20 человек, и мы опасаемся, что оно может еще возрасти”, – отметил он.

Ранее сообщалось, что силы безопасности ликвидировали четырех нападавших. Об этом написал на своей официальной странице на сайте микроблогов Twitter официальный представитель пакистанских вооруженных сил Асим Баджва.

По данным канала ARY News, по меньшей мере 10 взрывов различной мощности прогремело на территории университета.

Нападение на университет 

Утром в среду три вооруженных человека совершили атаку на университет, в котором находились более 3 тысяч студентов и преподавателей. Всего в нападении участвовали до 10 террористов.

Ответственность за нападение на себя взяла террористическая группировка “Техрик-и-Талибан Пакистан”.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил о решимости его страны продолжать борьбу с терроризмом. “Мы полны решимости в том, чтобы вымести террористическую угрозу с нашей родины”, – сказал Шариф. При этом он выразил уверенность в том, что “бесчисленные жертвы, принесенные нашими соотечественниками, не напрасны”. Шариф лично держит ситуацию с нападением боевиков на контроле, его “непрерывно информируют о мерах, принятых для борьбы с террористами”.

Все больницы Хайбер-Пахтунхвы переведены на экстренный режим работы; в районе рядом с местом происшествия закрыты все школы.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *