Новые крымские университеты полноценно начнут работать с 2015 года

Севастопольский государственный и Крымский федеральный университеты полноценно начнут работу первого января 2015 года. Сейчас идет подготовка к созданию новых высших учебных заведений, которые объединят практически все вузы и филиалы вузов в Севастополе и Симферополе.

Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

По его словам, только на строительство новых зданий из федерального бюджета будет выделено 5 млрд рублей Севастопольскому госуниверситету и 7 млрд рублей Крымскому федеральному университету.«Мы не будем создавать здесь филиалы других российских вузов. Мы делаем два сильных университета, которые полностью закроют потребность в высококвалифицированных кадрах для социально-экономического развития Крымского федерального округа», — отметил он.

Единственным филиалом российского вуза, который продолжит работу на полуострове, будет Черноморский филиал МГУ. Филиалы украинских вузов в этом году не производили набор на первый курс.

Д.Ливанов также сообщил, что школьники Крыма и Севастополя будут освобождены от сдачи единого государственного экзамена в 2015 году, а возможно, и в 2016. «Особый порядок поступления в вузы сохранится для крымских абитуриентов и в 2015 году. По поводу 2016 года еще подумаем, делать ли сдачу ЕГЭ обязательной. Это зависит от того, как выпускники к 2016 году будут подготовлены», — добавил министр.

Напомним, в этом году абитуриенты Крыма и Севастополя поступали в российские вузы на особых условиях без сдачи единого госэкзамена. Для них было создано 16 тысяч бюджетных мест. Более 1400 ребят поступили в 170 вузов за пределами Крымского федерального округа, остальные — в крымские вузы.

Источник: news.allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *