Организаторы «особых каникул» в Крыму рассчитывают принять в следующем году несколько сотен семей с детьми-аутистами

 Очередные «особые каникулы» для семей, в которых воспитываются дети с диагнозом ранний детский аутизм (РДА) подходят к завершению в Крыму — в этом году в рамках VI благотворительной инициативы «Быть вместе» в трех крупных отелях полуострова смогли отдохнуть 55 особых семей из России, Украины и Белоруссии.

Об этом корреспонденту Крыминформа рассказала одна из организаторов акции, заместитель председателя Ассоциации независимых отелей Наталья Прачук. 

«Адаптировать ребенка с аутизмом к обычному учреждению санаторно-курортной отрасли фактически невозможно — эти дети нуждаются в совершенно особой атмосфере. Даже те семьи, которые куда-то ездили своими силами, делятся впечатлениями, что не готова инфраструктура объектов, не готов персонал. Поэтому эта акция является отдушиной как для тех, кто не имеет финансовой возможности отдыхать, так и для тех, кто имеет, – пояснила она. – Этот отдых всем родителям совершенно необходим». 

В то же время, по словам Натальи Прачук, спрос на такой особый отдых настолько велик, что организаторы вынуждены были приостановить прием заявок от желающих принять участие в акции, в первые же сутки после официального старта. В результате, совместно с тремя крупными местными отелями благотворителям удалось организовать отдых для 55 семей, которые разделили на три группы — по одной группе в каждом отеле в течение полной календарной недели. Но в следующем году организаторы хотят обеспечить полноценный отдых хотя бы для 200 таких семей, поэтому намерены подать заявку на соответствующий грант.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *