Препарат “Авастин” запретили в РФ после частичной потери зрения пациентами в Москве

Росздравнадзор приостановил реализацию на территории России лекарственного препарата “Авастин”, после введения которого 11 пациентов частично потеряли зрение в одной из клиник глазных болезней в Москве.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

“Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании опубликованных в СМИ сведений о причинении вреда здоровью граждан сообщает о приостановлении реализации лекарственного препарата “Авастин, концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/4 мл, флаконы (1), поддоны картонные (1), пачки картонные” серии В7035 производства “Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд., Швейцария/упаковано ЗАО “ОРТАТ”, Россия”, – говорится в документе.

Согласно документу, территориальные органы Росздравнадзора должны обеспечить контроль за выявлением и изъятием из обращения указанной серии лекарства.

Ранее, 3 октября, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело для проверки обстоятельств частичной потери зрения 11 пациентами после введения им препаратов в клинике им. Гельмгольца (в помещении клиники на улице Суворовской, 11).

Все пострадавшие пациенты были прооперированы и чувствуют себя удовлетворительно. Назначены необходимые судебно-экспертные исследования по установлению степени вреда здоровью и изучению химического состава медицинского препарата.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *