Прокуратура требует исключить экс-лидера меджлиса из числа учредителей фонда “Крым”

Прокуратура Крыма направила в суд иск об исключении бывшего лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева из числа учредителей благотворительного фонда “Крым”, документ имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС. По мнению ведомства, будучи одним из руководителей фонда, Джемилев “может оказывать деструктивное влияние на общественные процессы” на территории республики.

Ранее в ходе проверки прокуратура республики выявила ряд нарушений в деятельности благотворительного фонда “Крым”. Одним из основных является нарушение закона РФ “О некоммерческих организациях”. Согласно нему, учредителем такой организации не может являться иностранный гражданин либо лицо, которому запрещен въезд в Россию.

В прокуратуре напомнили, что Мустафа Джемилев, входящий в состав учредителей благотворительного фонда с 2002 года, является гражданином Украины. Кроме того, 19 апреля 2014 года властями принято решение о нежелательном его пребывании на территории Российской Федерации сроком на пять лет.

Рассмотрение по существу искового заявления об исключении Джемилева из числа учредителей фонда “Крым” назначено Центральным районным судом Симферополя на 22 сентября.

Ранее тот же суд по требованию прокуратуры республики наложил арест на все имущество крымско-татарского благотворительного фонда. В частности, судебные приставы опечатали помещения организации, находящиеся по семи адресам в Симферополе.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *