Против фельдшера скорой, проигнорировавшего звонок ребенка с Сямозера, возбуждено дело

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении фельдшера скорой помощи, которая проигнорировала звонок ребенка с Сямозера в Карелии из зоны бедствия.

Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
“Следственными органами СК по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи Суоярвской районной больницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (“Халатность”)”, – сказал Маркин.

По его словам, подозреваемая получила сообщение от ребенка о бедствии, но никак на звонок не отреагировала. 

“По версии следствия, 18 июня подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия о том, что на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии опрокинулись плавательные средства с детьми, и их жизнь находится в опасности, – сказал Маркин. – Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи”. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей.

В настоящее время подозреваемая задержана. “В ближайшее время следователи обратятся  в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу”, – сообщил Маркин. 

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *