Российских биатлонистов ждет допрос. Что происходит со спортсменами в Австрии?

Вечером 12 декабря представители австрийской полиции посетили расположение сборной России по биатлону. В настоящее время команда находится в Хохфильцене, где с 13 по 16 декабря проходит этап Кубка мира. Сотрудники правоохранительных органов провели опрос ряда российских спортсменов и других специалистов сборной. Также полиция побывала у Антона Шипулина, который проводит тренировочный сбор отдельно от команды в австрийском Обертиллиахе.

Что интересовало полицию

Вопросы, заданные биатлонистам, касались возможных нарушений антидопинговых правил в ходе чемпионата мира 2017 года в Австрии. Спортсмен Александр Логинов сообщил, что россиянам инкриминируют махинации с переливанием крови.

На данный момент в списке подозреваемых десять человек.

Кто вошел в список подозреваемых

Спортсмены:
  • олимпийский чемпион 2014 года Антон Шипулин
  • призер Игр 2014 года Евгений Гараничев
  • олимпийский чемпион 2014 года в эстафете Алексей Волков
  • бронзовый призер чемпионата мира 2017 года в смешанной эстафете Александр Логинов
  • четырехкратная чемпионка Европы Ирина Старых

Тренеры, врачи и массажисты сборной:

  • бывший главный тренер сборной России Александр Касперович
  • Артем Крынцилов
  • Александр Селявкин
  • Евгений Шутов
  • Дмитрий Топычканов

    Почему дело может быть связано с коррупцией

    В апреле австрийская полиция начала расследование в отношении теперь уже бывшего президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга. Он подозревался в причастности к коррупционным схемам, которые позволяли российским биатлонистам уходить от ответственности за нарушение антидопинговых правил.

    Основатель IBU ушел в отставку на фоне разгоревшегося скандала, однако расследование еще не закончено и нынешняя история может быть продолжением тех событий.

    “Это все отголоски работы старой команды руководителей Союза биатлонистов России, которая связана с расследованием по поводу Бессеберга и генерального директора IBU Николь Реш”, — заявил четырехкратный олимпийский чемпион, бывший первый вице-президент IBU Александр Тихонов.

    Когда состоится допрос

    Подозреваемые россияне должны будут давать объяснения полиции 13 декабря после завершения женского спринта, который начнется в 16:15 мск.

    Употребление допинга или запрещенных методов в Австрии уголовно наказуемо, поэтому к делу привлечена прокуратура. Посольство России в Австрии запросило у генеральной прокуратуры и МВД Австрии информацию в связи с обвинениями. Представитель посольства выехал в Хохфильцен.

    Пресс-служба Международного союза биатлонистов заявила, что организации неизвестны причины допингового расследования австрийской полиции. На данный момент организация не применяла никаких санкций в отношении спортсменов. По этой причине Логинов, Гараничев и Старых не отстранялись от выступлений в Хохфильцене.

    Позиция России

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российские дипломаты уже находятся в контакте с австрийскими коллегами. По ее словам, Россия отреагирует на ситуацию с биатлонистами, если в ней обнаружится политический компонент.

    Антон Шипулин назвал обвинения в нарушении антидопинговых правил безосновательным бредом. Евгений Гараничев заявил, что обвиняющиеся россияне чисты.

    Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев сообщил, что уже связался с посольством РФ в Австрии, его сотрудники оказывают всестороннюю поддержку спортсменам и специалистам сборной. Президент организации выразил надежду, что ситуация не повлияет на боевой дух и настрой биатлонистов.

     

    Источник: tass