Россияне могут покупать санкционные продукты через интернет

Федеральная таможенная служба объяснила интернет-сервису Shорfans, что заказ россиянами через сеть санкционных продуктов в США и Европе не противоречит законодательству.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо замначальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТСАлександра Морозенкова.

Чиновник поясняет в документе, что российскоепродовольственное эмбарго на ввоз «отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия» не распространяется на товары личного пользования. Для того, чтобы они были отнесены к этой категории, физическому лицу нужно предоставить в ФТС заявление «о перемещаемых товарах» в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации.

Представитель Shорfans пояснил, что такое заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта. Он добавил, что у сотрудника таможни могут возникнуть вопросы, только если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии.

Запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии был введен Россией в августе 2014 года в качестве ответа на санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Запрет касался фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. В июне 2015 года действие контрсанкций было продлено президентом России Владимиром Путиным до 6 августа 2016 года.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *