СМИ: сирийские войска освободили от террористов город Эль-Карьятейн

Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев заняли город Эль-Карьятейн (85 км к юго-востоку от Хомса). Как передал телеканал “Аль-Маядин”, правительственные силы выбили оттуда террористов так называемого “Исламского государства” (ИГ, запрещена в РФ).

С воздуха по их огневым позициям наносят удары вертолеты.

На подступах к городу к работе приступили саперы, которые разминируют проезды в Эль-Карьятейн.

Наступление на этот стратегический населенный пункт, расположенный в оазисе на пересечении дорог в Хомс, Пальмиру и Дамаск, началось во вторник. Войска продвигались к нему с трех направлений северо-запада, запада и юга. В субботу боевики ИГ были выбиты с высот, окружающих город, что определило исход сражения.

Операция по освобождению Эль-Карьятейн завершается спустя неделю после того, как сирийские войска при поддержке сирийской и российской авиации выбили банды ИГ из античной Пальмиру (215 км от Дамаска).

Населенный христианами Эль-Карьятейн был захвачен террористами 4 августа прошлого года. Большинство его жителей бежали в Хомс. Вандалы сравняли с землей расположенный там сиро-яковитский монастырь Святого мученика Илиана (V века). Они использовали бульдозеры, чтобы разрушить старинные стены уникального памятника раннего христианства и каменные надгробья на прилегающем к нему кладбище. Несколько десятков семей христиан, которые прятались в древней обители, были угнаны исламистами в Ракку.

Как передает информационное агентство Sana, войска продолжают продвигаться от Пальмиры в сторону Евфрата и иракской границы. Сирийские ВВС нанесли удары по позициям ИГ в оазисе Эс-Сухна (70 км к востоку от Пальмиры). Были уничтожены десятки боевиков и нефтехранилище в районе Аарк.

По сведениям агентства САНА, в пятницу к северу от Пальмиры было обнаружено массовое захоронение жертв расправ экстремистов. Найдены останки 42 человек. Среди них 18 сирийских военнослужащих и члены их семей – женщины и дети (24 чел.). Сирийские власти начали расследование этого нового кровавого преступления главарей ИГ.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *