СМИ: в Пакистане установили личности боевиков, участвовавших в нападении на вуз

Пакистанские военные и спецслужбы отследили телефонные звонки и установили личности боевиков, участвовавших в нападении на университет города Чарсадда в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва.

Об этом, как сообщает газета Dawn, проинформировал руководитель пресс-службы вооруженных сил страны генерал-майор Асим Баджва.

Он заявил, что “были отслежены телефонные звонки террористов, а также обнаружены два (мобильных) телефона”. После этого специалисты “проанализировали журналы входящих и исходящих вызовов”, что позволило более точно установить картину произошедшего, поскольку террористы получали по мобильной связи инструкции.

В результате следственных действий, отметил Баджва, удалось собрать “практически всю информацию о личностях нападавших, районе, откуда они приехали и о тех, кто их поддерживал”. В то же время он не сообщил имена боевиков и другие подробности, сославшись на чувствительный характер этих данных.

Баджва также проинформировал, что пакистанские военные “провели зачистку мест, где укрывались террористы, после чего некоторые лица пересекли границу (страны) в направлении Афганистана”.

Говоря об обстановке в Пакистане, руководитель пресс-службы подчеркнул, что “террористы могут совершить новое нападение в любое время в любом районе страны”, пока не уничтожены те, кто организует и финансирует их деятельность.

20 января группа вооруженных экстремистов напала на университет имени Бача Хана в городе Чарсадда. В момент атаки в учебном заведении находились более 3 тыс. студентов и преподавателей. В результате антитеррористической спецоперации силам безопасности удалось уничтожить четырех боевиков и освободить территорию университета. По уточненным данным, от рук террористов погиб 21 человек, более 30 получили ранения.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *