Совфед одобрил закон о пенсионной системе Крыма и Севастополя

 Совет федерации одобрил закон, который устанавливает порядок пенсионного обеспечения жителей Крыма и Севастополя. Инициатива была разработана группой депутатов от “Единой России” во главе с вице-спикерами палаты Александром Жуковым, Владимиром Васильевым и Людмилой Швецовой.

 

Документ направлен на обеспечение для пенсионеров Крыма и Севастополя с 1 января 2015 года полноценной пенсией в соответствии с российским законодательством. Всего пенсии будут пересчитаны более 600 тыс. человек. Кроме того, с нового года при первичном обращении, крымчанам, как и всем остальным россиянам, необходимо будет подать соответствующее заявление о назначении пенсии. Они будут приниматься в период с 1 января по 31 декабря 2015 года. До этого времени пенсии будут выплачиваться в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым и города Севастополя по состоянию на 21 февраля 2014 года. Планируется, что с августа этого года средняя пенсия в новых субъектах РФ составит 10 тыс. рублей.

 

Закон предполагает полный учет прав всех, кто проживает в Крыму, в том числе и иностранных граждан, и лиц без гражданства. Кроме того, документом устанавливается, что в зачет пенсионного стажа будут идти не только годы, проработанные в Крыму, но и на территории Украины. Также сохраняются все виды социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Украины, Автономной Республики Крым, города Севастополя до 21 февраля 2014 года, которые отсутствуют в российском пенсионном законодательстве. “Их сохранение будет реализовано принятием актов регионального уровня”, – пишут разработчики инициативы, приводя в пример выплаты для сельхозработников. Финансовое обеспечение соответствующих расходов планируется осуществлять за счет средств бюджетов Крыма и Севастополя.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *