Температурные рекорды 1945 и 1957 годов побиты на Камчатке

Температурные рекорды 1945 и 1957 годов побиты на Камчатке. Столбики термометров в ряде населенных пунктов Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого районов превысили стандартные показатели на 4-7 градусов, сообщили ТАСС в Камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

“Абсолютный максимум с 1945 года зафиксирован в поселке Козыревск Усть-Каматского района. 15 июля температура воздуха там достигла плюс 34 градуса Цельсия. При этом в 1945 году было зафиксировано плюс 32 градуса”, – сказал собеседник агентства.

В поселке Озерновский Усть-Большерецкого района было зафиксировано плюс 26 градусов Цельсия, побит рекорд 1957 года – плюс 24. При этом, по словам синоптика, поселок Озерновский вынесен специалистами в отдельную климатическую зону полуострова, где летом столбик термометра редко показывает выше плюс 10 градусов. Это связано с тем, что населенный пункт находится на морском побережье и наиболее характерная погода там – низкая облачность и туманы.

Нынешнее резкое потепление произошло из-за действия крупного антициклона в том районе, который не пропускал холодные воздушные массы.

“Сейчас наиболее тепло в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. В предстоящие субботу и воскресенье столбики термометров здесь будут показывать до плюс 25 градусов. Однако новые рекорды температур, скорее всего, установлены не будут”, – добавил собеседник ТАСС.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *