«Трагическая дата 18 мая остается в нашей памяти» – муфтий ЦДУМ-Таврического муфтията

В 1944 г. насильственным репрессиям и депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей.

Больше всего пострадали крымские татары. Это в своем обращении отметил и муфтий ЦДУМ-Таврического муфтията Руслан Саитвалиев: «Депортация 1944 года – это трагическое событие в истории, принесшее горе и страдания многим народам Крыма. Но никто так не пострадал, как пострадал крымскотатарский  народ. Несомненно,трагическая дата 18 мая остается в нашей памяти, наши сердца наполнены скорбью, и в то же время преисполнены гордостью за стойкость и мужество, проявленные нашими предками».

Сегодня по случаю годовщины депортации крымских татар, на полуострове, в мечетях и молельных домах состоится коллективная молитва, которая по словам главы Таврического муфтията проводится на протяжении многих лет: «Мы собираемся вместе, проводим Ду’а, читаем Суру «Ясин», вспоминая крымских мусульман, погибших во время этой страшной трагедии, и просим у Бога, чтобы подобного никогда не повторилось ни с нашим, ни с другими народами».

Также Руслан Саитвалиев призвал всех «приложить совместные усилия, чтобы противостоять злу и избежать подобных трагедий в будущем. Ведь у нас достаточно сил для поддержания мира и процветания в нашей великой стране».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *