В горах над Ялтой спасатели эвакуировали одного туриста со скалы, а еще трех разыскивали почти всю ночь

В пятницу 22 сентября в 17:45 в службу спасания  поступило сообщение о том, что молодой человек, спускаясь с плато в районе Ай-Петри оказался на труднопроходимом скальном участке. Самостоятельно продолжать движение не может, требуется помощь спасателей.

К месту происшествия немедленно направилась дежурная смена Ялтинского аварийно- спасательного отряда «КРЫМ-СПАС»  в составе 4 человек и 1 ед. техники.

“По прибытии, спасатели обнаружили  мужчину в западном кулуаре г. Ай – Петри на крутом, осыпном, скальном склоне. В течение  часа,  при помощи альпинистского снаряжения (страховочных перил),  он был  эвакуирован в безопасное место. Как отметили  спасатели,  у парня  была совершенно неподходящая обувь для такого путешествия,  отсутствовала теплая одежда, еда и вода”, – сообщает пресс-служба МЧС Республики Крым.

Пострадавший, 1997 г.р., житель  г. Нижний Новгород от медицинской помощи отказался и на автомобиле спасателей  был  доставлен в Ялту.

Уже за полночь, в субботу 23 сентября  ялтинским спасателям снова поступило сообщение о том, что в горах над Ялтой заблудились 3 туриста. Требуется помощь.

К месту происшествия немедленно направилась  дежурная смена Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС»  в составе 4 человек и 1 ед. техники.

По прибытии  к месту предполагаемого нахождения туристов,   спасатели  приступили к поисковым работам. С туристами поддерживалась телефонная связь, однако молодые люди не последовали  рекомендациям спасателей, что значительно осложнило поисковые работы. Только спустя 2 часа, пострадавшие:  мужчина 1989 г.р., житель Санкт-Петербурга и две девушки 1997 г.р.,  1984 г.р., обе гостьи из Москвы, были обнаружены  в районе вершины хребта Балан – Кая.

“Как выяснилось позже, молодые люди, решив в полной мере насладиться природой Крыма, отправились ночевать в горы. Без палатки и соответствующего снаряжения. В результате – потеряв ориентиры, замерзнув  и изрядно испугавшись, решили прибегнуть к помощи спасателей. К счастью, в  медицинской помощи никто не нуждался и на автомобиле дежурной смены все были благополучно  доставлены в Ялту”, –  сообщает пресс-служба МЧС Республики Крым.

Спасатели напоминают: не стоит «испытывать судьбу». Чтобы избежать неприятностей во время отдыха, перед выходом на прогулку в горно – лесную местность, зарегистрируйтесь в любом спасательном подразделении! Учитывайте, что погодные условия  в горах могут  резко меняться!

 

Источник: ugyalta.com