В Крыму язык обучения смогут выбрать родители школьников

Об этом, представляя проект закона на заседании комитета Госсовета Республики Крым по межнациональным отношениям, сообщила заместитель министра образования, науки и молодежи Оксана Красникова. 

По ее словам, документ разрабатывался полгода на основе модельного закона, рекомендованного министерством образования РФ для субъектов. Законопроект получил необходимые экспертные заключения и согласован с главным юридическим управлением при президенте РФ.

Красникова отметила, что ст.11 учитывает право граждан на выбор языка образования по заявлению родителей учащихся или их представителей. “Учебные программы и стандарты, которые утверждены и применяются в Российской Федерации, позволяют сделать вариативную часть плана с учетом того, что дети могут изучать 3 языка, 2 языка, 1 язык по выбору и более углубленное изучение математики, физики или других дисциплин, если образование профильное”, – пояснила замминистра.  

В свою очередь в Комитете Госсовета Крыма по межнациональным отношениям заявили, что будут настаивать на обязательном изучении 3 государственных языков в республике и одновременном принятии двух взаимосвязанных законов – “Об образовании” и “О функционировании языков в Республике Крым”. Соответствующее решение было принято сегодня.

 

Источник: 3652.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *