В симферопольском зооуголке спасли от гибели краснокнижного белоголового сипа

В зооуголке Детского парка Симферополя выхаживают найденного в лесу краснокнижного белоголового сипа, чтобы снова выпустить его на волю после лечения.

Об этом журналистам рассказал директор Детского парка Симферополя Александр Шабанов.

По его словам, белоголовый сип был найден в минувшую субботу на берегу реки в селе Перевальное, птица не могла передвигаться самостоятельно.

«В субботу я ездил в Перевальное, там белоголового сипа нашли у реки. Он сидел и еле двигался. Я забрал птицу в зооуголок, наши сотрудники её обработали, согрели в теплом помещении», – рассказал Шабанов и добавил, что сип после полного выздоровления будет окольцован и выпущен на волю.

«Мы хотим с ребятами, которые фотографируют этих сипов в дикой природе, окольцевать птицу и выпустить в том же месте, где ее нашли. Мы её отпустим, потому что птица ещё молодая и очень важно сохранить эту краснокнижную популяцию в Крыму», – сообщил он.

Белоголовый сип – крупная хищная птица семейства ястребиных. На территории России гнездится только в горах Кавказа и Крыма. Из-за своей редкости белоголовый сип занесён в список национальной Красной книги.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *