Власти успокоили жителей Бельбекской долины: Коккозку не перекроют

Жители Бельбекской долины неправильно информированы о проекте переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище.

Об этом заявил журналистам главный инженер севастопольского госпредприятия «Водоканал» Алексей Чайников.

Он напомнил, что на данный момент проектировщики сделали технико-экономическое обоснование определенных вариантов переброски вод из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, однако проект затормозился.

«Людям, которые живут в районе Бельбекской долины, неправильно донесли информацию об этом проекте. Это не значит, что вся Коккозка будет перекрыта и вся вода переброшена. Нам это даже не нужно. Нам ежегодно не хватает 12-15 млн кубометров воды. В этой связи планировалась переброска части воды в паводковый период», – пояснил Чайников.

7 сентября и.о. губернатора Дмитрий Овсянников заявил, что Севастополь должен решить проблему безопасности водоснабжения города вместе с Крымом.

В рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года планируется создание в течение трех лет системы переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище.

Ранее депутаты Бахчисарайского районного совета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка. МинЖКХ наметило на середину сентября повторное совещание по вопросу строительства Соколинского водохранилища.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 64,2 млн кубометров.

 

Источник: news.allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *