Джемилев и Чубаров грозят Крыму «мирной» продуктовой блокадой

Глава меджлиса Рефат Чубаров заявил, что готов в сентябре вывести людей на границу с Крымом, чтобы «мирно блокировать» ввоз товаров из Украины на полуостров.

Об этом он сообщил 8 сентября, на пресс-конференции в Киеве.

«Мы считаем, что такая неограниченная торговля – это, по сути, поддержка оккупационной власти и оккупационной армии, – заявил Чубаров. – В начале 20-х чисел (сентября, – ред.) мы будем на админгранице с Крымом». Он уточнил, что дата начала акции будет объявлена на следующей неделе.

В свою очередь, Мустафа Джемилев заявил, что «80% украинских продуктов переправляются через Керченский пролив в Россию, так как там цены еще выше», и добавил: «Нельзя кормить бандитов, которые издеваются над нашими соотечественниками на оккупированной территории».

Вместе с тем Джемилев заявил, что такие действия не должны идти вразрез с политикой украинской власти, поэтому во вторник он встретится с президентом Петром Порошенко.

Глава Крыма Сергей Аксенов в ходе заседания Совета министров Крыма в ответ на заявления Чубарова и Джемилева подчеркнул – республика готова к блокированию поставок продовольствия со стороны Украины. «Мы не хотим нарушать связи хозяйствующих субъектов Украины и Крыма, все заинтересованы в том, чтобы работать. Но националисты, как всегда, хотят сделать что-то плохое республике. На мой взгляд, они ограждают своих граждан от того, чтобы позитивная информация о жизни в Крыму попала на территорию Украины», – заверил Аксенов.

Он добавил, что в Крым зайдут крупные компании, которые будут в полном объеме обеспечивать поставки продовольствия. На полуострове сформирован достаточный запас продуктов питания, кроме того, Керченская переправа работает в штатном режиме, грузовой поток нормализован. 

Глава Крыма также подчеркнул, что гражданам Украины невыгодна блокада полуострова. «Крым – это огромный рынок. Так что, может быть, граждане Украины их (инициаторов блокады, – ред.) сами там свяжут. У Херсонской, Николаевской областей всегда были традиционные связи с Крымом», – отметил Аксенов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *