Ежегодная международная конференция по ПРО в этом году пройдет без участия России

Организаторы ежегодной международной конференции по ПРО, которая на этот раз состоится 17–20 июня в немецком Майнце, отклонили заявку на участие в ней России. Официальная причина — разногласия, которые не позволяют создать должные условия для приема российских гостей.

 «Отмечаем, что этот шаг вписывается в общую линию на свертывание диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводят США и их союзники по НАТО, — заявили в пятницу в российском МИДе. –Обсуждение данной тематики по политическим и военным каналам ими уже фактически заблокировано, а теперь, похоже, очередь дошла и до свертывания контактов по линии промышленности и экспертных кругов».

Отклонение заявки в дипведомстве расценивается исключительно как прекращение любых переговоров с Москвой.

«Мы неоднократно предлагали нашим зарубежным коллегам наладить совместную работу по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам. Эти предложения остаются в силе, однако их вряд ли можно реализовать, когда одна из сторон, по сути, полностью отказывается от разговора. Складывающаяся ситуация лишь подкрепляет наши выводы об истинном предназначении противоракетного потенциала, создаваемого США и их союзниками», — говорят на Смоленской площади.

В то же время официальный Вашингтон продолжает настаивать на том, что размещение элементов ПРО в странах Восточной Европы не направлено против Москвы.

Источник: gazeta.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *