Главы МИД “нормандской четверки”: встреча была полезной, но согласия по Дебальцеву нет

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал полезной встречу глав МИД “нормандской четверки” (России, Германии, Франции и Украины), которая состоялась во вторник в Париже.

“Это была полезная встреча”, – сказал Лавров после окончания переговоров.Он извинился, что был вынужден покинуть встречу, не дождавшись заявления. Лавров объяснил, что должен вылететь в Москву на встречу с главой МККК.

Россия будет продвигать инициативу по расширению возможностей и обеспечения мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, заявил Лавров. По его словам, ситуация с прекращением огня на Украине гораздо лучше, чем прежде, важно консолидировать этот режим.

“Главное сейчас – консолидировать прекращение огня, ситуация гораздо лучше, – сказал он. – Это признали мои партнеры. Вместе с тем, отдельные спорадические нарушения фиксируются наблюдателями ОБСЕ”.

“Хотим, чтобы этот процесс был максимально эффективно завершен”, – подчеркнул Лавров.

Основное внимание главы МИД “нормандской четверки” уделили вопросу мониторинга выполнения минских соглашений, заявил он. По его словам, Россия подчеркивает, что важно полностью выполнить минские договоренности по Украине. 

“Мы не ставили перед собой задачу подписать какой-то документ, так как минские договоренности от 12 февраля и так называемый комплекс мер исчерпывающе излагают все ,что нужно делать”, – отметил он.

Россия рассчитывает, что после отвода тяжелых вооружений не останется отговорок в деле выполнения Киевом обязательств в политической сфере, заявил Лавров.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *