Кремль ожидает обсуждения на саммите ШОС членства Индии, Пакистана и Ирана в организации

Вопросы членства Индии, Пакистана и Ирана в ШОС будут обсуждаться на саммите Организации 23-24 июня, в работе которого примет участие президент РФ Владимир Путин.

Об этом сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Говоря о ходе решения вопроса о членстве Индии и Пакистана в ШОС, он отметил, что этот процесс идет. “Это очень важно подчеркнуть: процесс приема Индии и Пакистана в ШОС вступит в завершающую стадию и, как мы ожидаем, на следующем саммите, который пройдет в Казахстане, Индия и Пакистан уже будут окончательно приняты в ряды ШОС”, – сказал Ушаков.

Что касается возможности членства Ирана в Организации, Ушаков отметил, что в Кремле не видит оснований не удовлетворять эту заявку. “Вопрос о заявке Ирана на вступление в ШОС тоже, очевидно, между лидерами в закрытом режиме будет обсуждаться”, – считает он.

Ушаков напомнил, что Иран направил заявку на вступление в ШОС еще в апреле 2008 года. “После того, как Иран вышел из-под санкционного режима ООН, мы, то есть российская сторона, считаем, что отсутствуют какие-либо основания воздерживаться от приема этой страны в организацию”, – сказал Ушаков.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *