Нарышкин: итоги парламентского форума должны быть использованы на саммите БРИКС в Уфе

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассчитывает, что результаты открывающегося сегодня в Москве парламентского форума БРИКС будут использованы в работе саммита организации, который пройдет в июле в Уфе. 

“Главное событие российского председательства в БРИКС в этом году – это, конечно же, саммит, который пройдет через месяц в Уфе, и мы, безусловно, рассчитываем на то, что результаты сегодняшнего парламентского форума БРИКС будут использованы в работе лидеров наших государств”, – сказал Нарышкин на встрече с председателем палаты депутатов Национального конгресса (парламента) Бразилии Эдуарду Кунья.

Российский спикер подчеркнул, что 8 июня российская сторона совместно с коллегами из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР “положит начало парламентскому измерению группы государств БРИКС”. “Хотел бы отметить, что эта инициатива несколько лет назад была выдвинута вами – депутатами палаты депутатов Национального конгресса Бразилии”, – отметил Нарышкин. 

Он подчеркнул, что Россия ценит роль Бразилии, как неформального лидера и движущей силы развития латиноамериканского региона, с которым у России складываются хорошие отношения. “И это важное и самоценное направление в нашей внешней политике”, – указал Нарышкин, добавив, что российско-бразильское двустороннее сотрудничество характеризуется высокой степенью доверия и взаимопонимания. По его мнению, партнерство двух стран носит долгосрочный стратегический характер, “и сейчас это сотрудничество находится на подъеме”.

В свою очередь Кунья подчеркнул, что бразильская делегация придает очень большое значение работе в рамках БРИКС и об этом свидетельствует то, насколько широко она представлена сегодня в Москве. “Одной из целей нашего визита является дальнейшее укрепление двусторонних связей с РФ”, – отметил он. Кунья напомнил, что благодаря настойчивости бразильских парламентариев, парламент этой страны сумел довольно быстро ратифицировать соглашение об учреждении Банка развития БРИКС.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *