О чем договорились президенты России и Египта

Двусторонние отношения России и Египта не только не пошли на спад, но и вышли на новые рубежи сотрудничества, об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим египетским коллегой Абдель Фаттах ас-Сиси в Каире.

В ходе переговоров приоритетное внимание было уделено вопросам экономического взаимодействия. “Двусторонний товарооборот в 2014 году увеличился более, чем на 80%, – привел статистику Путин. – Среди ключевых факторов такого заметного роста интенсивное сотрудничество в сельском хозяйстве.

Вдвое увеличился экспорт российской пшеницы в Египет, почти в два раза увеличился в Россию и импорт египетской сельхозпродукции”. Глава государства добавил, что хорошими темпами развивается сотрудничество в области энергетики. В 2014 году Египту было поставлено свыше 1,4 млн тонн российских нефтепродуктов, причем более одной шестой части всей добычи нефти в Египте обеспечивается российской компанией “ЛУКОЙЛ”. 

В присутствии двух президентов были подписаны три документа: Соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Египта, меморандум о взаимопонимании в области привлечения инвестиций и участия в строительстве объектов на территории Египта и меморандум о взаимопонимании о развитии инвестиционного сотрудничества.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *