Поставки газа, строительство АЭС и торговый обмен – основные темы визита Путина в Венгрию

Президент РФ Владимир Путин посетит Будапешт с рабочим визитом. Предстоящая поездка – третий в истории визит российского президента в Венгрию и второй именно для Путина.

Он уже побывал в Будапеште в феврале 2006 года. Поездка Путина является ответом на визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву 14 января 2014 года.Как сообщил в понедельник помощник президента РФ Юрий Ушаков, к подписанию готов пакет из пяти документов. В их числе соглашения о межрегиональном сотрудничестве, о сотрудничестве в области высшего образования, о сотрудничестве в сфере здравоохранения, документ об открытии генконсульства Венгрии в Казани, а также соглашение о подготовке персонала в области атомной энергетики. 

 

“Россия уже не первый год сохраняет за собой статус крупнейшего внешнеторгового  партнера Венгрии”, – сказал Ушаков. Взаимный товарооборот по итогам 2014 года составил $7,9 млрд, снизившись по сравнению с 2013 годом на 16%. Объем накопленных российских капиталовложений в экономику Венгрии достиг $1,5 млрд, а венгерских в российскую экономику – около $2 млрд. “Ключевая задача на нынешнем этапе – переломить наметившуюся тенденцию по сокращению объемов взаимной торговли”, – сказал Ушаков. 

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *