Путин рассчитывает, что Киев будет полностью исполнять минские договоренности

 В Москве надеются на полное исполнение Киевом минских договоренностей.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи в Астане с лидерами Белоруссии и Казахстана.”Очень рассчитываем на то, что власти в Киеве будут полностью исполнять достигнутые минские договоренности”, – сказал Путин.

Российский лидер подтвердил, что ситуация на Украине была среди тем обсуждения глав государств. При этом он отметил активное участие Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева в содействии урегулированию данной проблемы.

“Благодаря достигнутым в Минске 12 февраля соглашениям появилась реальная возможность для поэтапной деэскалации вооруженного конфликта”, – заключил Путин.

Минские соглашения

В Минске 12 февраля прошли многочасовые переговоры лидеров стран “нормандской четверки” (РФ, Украины, Франции, ФРГ). Тогда же состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в которой принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации “Украинский выбор” Виктор Медведчук, главы провозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

По итогам встреч был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ, состоящий  из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *